Необходимо ли делать межевание дачного участка и в какие сроки?

Дачный участок 6 соток находится в собственности с 2001 г., поставлен на кадастровый учёт в ГКН в 2009 г. Необходимо ли делать межевание границ участка, которое было сделано при выделении участков в 1980 г. если я не собираюсь его продавать. И кто должен за это платить?

, Елена,
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена.

Обстоятельства, при которых проведение межевания необходимо:
оформление права собственности на земельный участок; разграничение участка от смежных территорий (наделов собственников соседних земель или угодий, находящихся в государственном ведении); объединение нескольких участков земли в общий надел или разделение участка на несколько обособленных частей.

Если вы не собираетесь данный участок продавать в таком случае вам можно и не беспокоится по поводу межевания. т.к. это дело затратное и отнимает достаточно большое количество времени.

Удачи вам, всего хорошего.