Требуется ли оплачивать налог за полученные в дар акции?

Добрый день. Получил от своего деда в дар (с составлением дарственной, но она нигде офиц. не зафиксирована) акции одной из компаний. Они лежали на счету в банке, мы просто перевели их на мое имя. Дарственная составлялась по незнанию, оказывается можно было без нее. Вопрос в том, нужно ли мне будет подавать декларацию из-за этого и оплачивать налог? Других поводов подавать ее у меня нет, на работе налог платит работодатель. Заранее спасибо.

, Густав Шнайдер, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добрый день. Получил от своего деда в дар (с составлением дарственной, но она нигде офиц. не зафиксирована) акции одной из компаний. Они лежали на счету в банке, мы просто перевели их на мое имя. Дарственная составлялась по незнанию, оказывается можно было без нее. Вопрос в том, нужно ли мне будет подавать декларацию из-за этого и оплачивать налог? Других поводов подавать ее у меня нет, на работе налог платит работодатель. Заранее спасибо.

Налогооблагаемого дохода у вас не возникает и декларировать его не нужно.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Густав Шнайдер
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Все понял.