Защита коммерческого обозначения ИП

Здравствуйте!

ИП использует коммерческое обозначение для индивидуализации услуг в соответствии со статьей 1538 ГК РФ. Знак обслуживания не регистрировался.

Спустя два года появляется ООО, имеющее такое же фирменное наименование, сфера деятельности практически идентична.

Что в данном случае можно сделать ИП, кроме смены коммерческого обозначения на другое?

, Виталий, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненных убытков, так как:

ГК РФ Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

3. Лицо, нарушившее правила п. 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.
4. Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.
Если коммерческое обозначение используется правообладателем для индивидуализации нескольких предприятий, переход к другому лицу исключительного права на коммерческое обозначение в составе одного из предприятий лишает правообладателя права использования этого коммерческого обозначения для индивидуализации остальных его предприятий.
5. Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия (ст. 656) или договором коммерческой концессии (ст. 1027).

Однако, так как Ваше коммерческое обозначение не зарегистрировано и обязанности по его регистрации в действующей законодательстве не установлено, то у Вас  возникает сложность доказывания принадлежности незарегистрированного обозначения именно к Вашему коммерческому обозначению. Однако, если Вы докажете принадлежность Вашему предприятию коммерческого обозначения, тогда Вы вправе требовать возмещения причиненных Вам убытков и компенсации. Но размер убытков Вам также необходимо доказывать. В дальнейшем при смене коммерческого обозначения рекомендуется зарегистрировать такое обозначение в качестве товарного знака.

Для доказывания в суде факта того, что коммерческое обозначение принадлежит именно Вам, можно использовать свидетельские показания, заключения экспертов, документацию, договоры на изготовление макетов вывесок, визиток, иные договоры с контрагентами, реклама в газетах, в Интернете, которые содержат КО Вашего ИП. То есть все то, что свидетельствует о принадлежности КО именно Вашему ИП.