Правомерно ли наложение ареста на имущество при отказе суда по иску о взыскании?

31 января 2018 года судьёй было вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований на ... тыс руб. И в этот же день он выносит определение о наложении ареста на имущество на эту сумму. Насколько это законно? Если нет, то куда жаловаться? Срок жалобы прошёл.

, Дмитрий, г. Орел
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Дмитрий! Если не было встречного иска и требований по обеспечению иска, то при отказе в удовлетворении искового заявления арест снимается автоматически с даты вступления решения в законную силу. Поэтому дождитесь вступления в законную силу решения суда

Дмитрий
Клиент, г. Орел

Может не ясно пояснил. Бывшая подала иск о взыскании с меня суммы. Суд отказал. И в этот же день вынес определение об обеспечительных мерах по иску, наложении ареста. Судья ничего не нарушил? О автоматическом снятии нет и речи. Только по заявлению. Это я уже проходил.

Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Дмитрий. срок обжалования Вы уже пропустили. Вам лучше написать заявление в суд об отмене данных обеспечительных мер и приложить решение об отказе о взыскании задолженности. Также. возможно суд, при принятии решения об отказе взыскания задолженности, отменил данные меры. ознакомьтесь с делом.