Можно ли сдавать документы на гражданство РФ, если истекает срок действия паспорта РК?

Добрый день! Ситуация такая: сейчас собираю документы на гражданство РФ (в упрощенном порядке по диплому ВУЗа РФ) , также имею вид на жительство РФ сроком до 2021 года, однако срок действия моего паспорта Казахстана подходит к концу через 5 месяцев. Можно ли подавать документы на гражданство РФ в таком случае, либо необходимо сначала продлить паспорт РК? Что будет если действие паспорта РК закончится после подачи документов на гражданство РФ, но до получения российского паспорта?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и ст.14 ФЗ «О гражданстве» п.е ч.2 ст.14 предусматривают для вас получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Согласно Указу Президента

Заявитель, обратившийся с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона или о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона, в случае отсутствия у него действительного документа, удостоверяющего личность, а также документов, подтверждающих гражданство и место жительства, при подаче заявления предъявляет должностному лицу полномочного органа документ, содержащий его персональные данные.
6. Оригинал предъявляемого заявителем документа, удостоверяющего его личность (паспорт и (или) вид на жительство), подлежит возврату. К заявлению приобщается копия этого документа, соответствие которой оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.
В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
(в ред. Указа Президента РФ от 03.09.2017 N 410)
В случае отсутствия у заявителя, обратившегося с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона или о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона, действительного документа, удостоверяющего его личность, соответствие оригиналу прилагаемых к заявлению копий документов проверяется должностным лицом территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации и заверяется его подписью и печатью этого органа.

Поэтому замена вашего паспорта РК не препятствует вашему обращению за получением гражданства.

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1. Сначала получаем новый паспорт Казахстана.

2. Предоставляем в УФМС где вы на учете нотариальный перевод нового паспорта, копию старого паспорта, в новом у вас делают отметку о ВНЖ и данные нового паспорта вносят в свою базу.

3. С копией нового паспорта идете в пенсионный фонд РФ(любой офис) и предъявляете новый паспорт с отметкой УФМС. (там также меняются в программе данные)

4. Ну а дальше по прямой к получению гражданства РФ.