Как выписать сестру из дома, собственником которого я являюсь?

как выписать сестру родительского дома собственником которого я являюсь сестра пьянствует не платит за комунальные услуги

, Сергей, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Сергей! Если сестра не является членом Вашей семьи — элементарно. Членами семьи признаются лица, проживающие совместно и ведущие общее хозяйство. Кроме того, собственник не ограничен в своих правах. Согласно ст. 31 ЖК РФ  В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если собственник дома вы, то можете обратиться в районный суд в этом районе и подать исковое заявление о признании прекратившей право пользования жилой площадью. На основании решения суда паспортный стол снимет ее с регистрации.