Восстановление срока принятия наследства

Здравствуйте. Дедушка и бабушка имели в собственности земельный участок домом, погибли в 2008 и 2013 годах. В наследство дочь не вступила и так же погибла в 2016, у которой была на тот момент несовершеннолетняя дочь. Документы на участок найдены только сейчас, что делать в данном случае? Заявление на восстановление принятия наследства, но кто будет истцом и ответчиком?

, Елена, г. Москва
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Все зависит от того, кто является собственником данного имущества на сегодняшний день. Если у данного имущества на сегодняшний день собственников не имеется, то Вы будете подавать заявление на установление юридического факта, о том что Вы являетесь наследником и Вам должно быть передано данное имущество.

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаема Елена, для начала данной девочке нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, нотариус откажет в принятии, далее вы с данным отказом обращаетесь в суд. Где просите суд восстановить срок принятия в наследство.

Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным, а также грамотно составить исковое заявление.

В исковом заявлении необходимо отразить всех наследников, о которых известно, в качестве ответчиков и указать причину, по которой был пропущен срок. По территориальности суд может быть выбран исходя из последнего места жительства любого из тех, кто уже вступил в наследство (альтернативой может быть место открытия наследства).

Если наследство было передано государству при наличии единственного наследника по завещанию (пропустившего срок), ответчиком будет выступать муниципальный орган.

Всего хорошего, удачи вам.