Можно ли сохранить в/у после отказа от мед освидетельствования?

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос.

Отказался от мед. свидетельствования. Но заметил пару моментов в действии сотрудников ДПС. А именно, они не предложили мне пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, тоесть подышать в трубочку и про понятных не спросили меня октазываюсь я или нет, а просто указали где подписывать и где писать отказываюсь.

И второй момент. Меня остановили во дворе, и после того как выявили признаки опьянения (и поняли что я буду отказываться от мед. освидетельствования) попросили выехать на ближ. дорогу общего пользования и там уже начали процедуру.

Можно ли вернуть права в мировом суде с такими ошибками сотрудников дпс?

, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. В  настоящее время не требуется участие понятых при составлении протокола, если  ведется видеозапись.Поэтому  вам стоит в суде обращать внимание на нарушение процедуры освидетельствования, установленного Постановлением Правительства и КоАП РФ. То есть вам действительно должны сначала предложить пройти ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ на  месте, а затем уже отправить вас на МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование. Сотрудники обязаны предоставить видеозапись произошедшего и суд будет решать исходя из предоставленных материалов. Судебная практика в связи с нарушением порядка освидетельствования имеется

Фёдор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суть в том что понятые были, но они подписали протокол об освидетельствовании на алк. опьянения хотя и не видели чтоб инспектор предлагал мне его пройти. Он просто указал где написать отказываюсь и поставить роспись.

Юристы и суд исходят из предоставленных документов.Поэтому пытаясь объяснить вам на основании ваших слов, вы вряд ли действуете правильно. Обычно берут копии протоколов и показывают юристам, которые ищут нарушения закона, так как словам  правонарушителя судьи не верят

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Самого главного не написали: вы были трезвы? Почему отказались от мед. освидетельствования? Если были пьяны, то суд всё «простит» работникам ГАИ и лишит Вас прав! Что Вы написали в своих объяснениях в протоколе? Почему отказываетесь? 99%, что ВАС лишат прав, несмотря на моменты о которых вы говорите!!!