Должна ли я вернуть в бюджет 13% от суммы материнского капитала?

В январе 2013 года мы с мужем купили квартиру в ипотеку стоимостью 1600000. 4 года я получала имущественный вычет. Полностью вернула себе налог за всю стоимость квартиры и часть по уплаченным процентам по ипотеке. В 2017 году у нас родился второй ребенок и появилось право на материнский капитал. Капитал мы направили на частичного гашение ипотеки. Сейчас я заполняю декларацию 3ндфл за 2017 год на имущественный вычет по уплаченным процентам по ипотеке. Могу ли я получить данный вычет? Не должна ли я вернуть в бюджет 13% от суммы материнского капитала, т.к. я полностью получила вычет за стоимость квартиры? Я позвонила на горячую линию налоговой инспекции с этим же вопросом и мне ответили, что я должна подать корректирующую декларацию и вернуть деньги в бюджет (13% от капитала), излишне полученные мною. Оспоримо ли это? Если я вообще не буду подавать декларацию, может ли налоговая инспекция в будущем мне выставить задолженность?

, Яна, г. Аша
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

По материнскому капиталу вычет невозможен, т.к. это деньги принадлежащие не вам, а предоставленные вам безвозмездно из бюджета. И получится, что государство вам от выделенной суммы еще и 13% должно выплатить. В этом случае вы необоснованно завысили сумму налогового вычета.

Вы можете ничего не делать, но эти деньги подлежат взысканию с вас, как излишне выплаченные.

Яна
Клиент, г. Аша

Налоговый орган имеет право истребовать ошибочно предоставленный вычет только в течение 3х лет с момента принятия первого решения о предоставлении вычета (из письма ФНС от 04.04.2017 "О взыскании с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета"). Эта информация актуальна? Ведь я могу просто не отчитываться по процентам по ипотеке на сумму капитала?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Как указано в ст. 220 Налогового кодекса РФ:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Поэтому в налоговом органе Вам правомерно пояснили, что Вы должны вернуть 13% от суммы материнского капитала.