Каковы последствия, если родовой сертификат своевременно не обналичили?

Добрый день. В 2013 году после рождения ребёнка мне был выдан родовой сертификат, который сохранился до сих пор необналиченным. Что с ним можно предпринять на сегодняшний день?

, Диана, г. Краснодар
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Диана, здравствуйте!

В соответствии с

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 N 701
(ред. от 08.05.2009)
«О родовом сертификате»
(вместе с «Инструкцией по заполнению родового сертификата», «Порядком обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения»)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2005 N 7337)

 Родовый сертификат заполняется <*> государственными и муниципальными учреждениями (отделениями) здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и услуг по специальности «акушерство и гинекология», а также осуществляющими диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и услуг по специальности «педиатрия» (далее — учреждения здравоохранения).

Это означает, что и обналичивают родовой сертификат только данные учреждения. Можете отдать его роддому и детской поликлинике, в которой Ваш ребенок обслуживался в первый год своей жизни, если он им нужен.

С уважением, Акуренко В.Е.