Где возможна регистрация новорожденного отдельно от родителей?

Здравствуйте,где я могу регистрировать своего ребёнка.Отец ребёнка без регистрации из Молдовы,моя прописка у моего отца, но там я не хочу регистрировать-у нас конфликт.Могу ли я прописать у своей матери,родственников или на съемном жильё?Спасибо.

, Татьяна, г. Новочебоксарск
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Ребенка можно зарегистрировать по месту жительства одного из родителей. Для регистрации несовершеннолетнего не требуется согласие других лиц. Зарегистрировать ребенка у посторонних лиц, если вы там не прописаны не получится.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Татьяна! На Ваш вопрос

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ

Таким образом регистрация ребенка может быть осуществлена по месту рождения, по месту жительства одного из родителей, МФЦ