Должна ли я оплатить долги по кап ремонту за период, когда квартира мне не принадлежала?

Добрый день! Приобрела квартиру в мае 2016 г, платёжки за кап.ремонт стали приходить с ноября 2016 (все оплачены, долгов не было). За январь 2018 пришла платёжка с долгом в 9 тыс. На вопрос откуда долг, в РПЦ пояснили, что л/сч открыт в ноябре 2016, и с этого периода и приходили платёжки, а в декабре 2017 сделали начисления начиная с декабря 2014 и образовался долг с дек 2014 по ноябрь 2016 (почти за 2 года).

1) Законно ли ли такое начисление задним числом?

2) Должна ли я платить за тот период когда квартира мне не принадлежала (сотрудница РПЦ сказала, что должна, т.к. по закону долги по квартире переходят новому собственнику, но на момент покупки долгов то не было!)

, Ненахова Елена Викторовна, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

1) Законно ли ли такое начисление задним числом? 2) Должна ли я платить за тот период когда квартира мне не принадлежала (сотрудница РПЦ сказала, что должна, т.к. по закону долги по квартире переходят новому собственнику, но на момент покупки долгов то не было!)

Ненахова Елена Викторовна

Обязанность по оплате кап.ремонта не связана с собственником, она «привязана» к квартире в силу ст. 154 ЖК РФ, то  есть при переходе права собственности обязанность переходит на нового собственника, даже при условии, что прошлый собственник не плати КР.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

К сожалению, вам ответили вполне правильно.

Жилищный Кодекс

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287293&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=32144151910859329123&lst=0&REFDST=100941» class_style="">

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

...

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287293&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=32766151910859328685&lst=0&REFDST=101655&rmark=1» class_style="">

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.