Как оформить квартиру в собственность и что для этого нужно?

Здравствуйте. Есть свидетельство о праве собственности по завещанию, выданное в 2012 году. Какие документы нужны для оформления в собственность,если нет никаких документов на квартиру. Квартира кооперативная.

, Светлана, г. Краснодар
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана.

Есть свидетельство о праве собственности по завещанию, выданное в 2012 году.

нет никаких документов на квартиру.

Если, я верно поняла из Вашего вопроса, что Вы в 2012 году, получили у нотариуса свидетельство о праве собственности на квартиру по завещанию, но не зарегистрировали право собственности в Росреестре?

Что касается отсутствия документов, то исходя из описания текста Вашего вопроса, следует что документ, у Вас всё же есть на квартиру, это то свидетельство которое у Вас на руках.

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности, Вам необходимо обратиться с этим свидетельством на квартиру, с паспортом, снилсом, в Россреестр либо МФЦ, с заявлением о регистрации Вашего права собственности (заявление специалисты сами сформируют), оплатить госпошлину (квитанцию также специалисты сформируют), после чего Вам выдадут расписку о принятии Ваших документов и заявления. Через несколько дней, нужно будет снова явиться в МФЦ и на основании расписки получить выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости), которая и будет являться документов свидетельствующем о регистрации Вашего права собственности на квартиру.

С Уважением, Виктория!