Как можно лишить отцовства неплательщика алиментов, если он не дает согласие?

У меня стандартная ситуация: два года назад мы разошлись с гражданским мужем,он уже 1,5года живет с другой, у нас дочь (сейчас ей 2,9). В октябре 2016г его уволили и с этого момента я не получала алименты, не считая случаев, когда судебные приставы заставляли оплатить хоть какую-нибудь сумму (май 2017-1000р, июнь 2017- 120р, июль 2017-100р, октябрь 2017г-500р), летом 2017г судебные приставы подали документы в суд за неуплату алиментов (административное наказание 30часов), сейчас в феврале они подают в суд на уголовную ответственность....отец в воспитании дочери не участвует, только пустые слова и обещания (даже подарки не дарит, хотя столько раз обещал!!!) Я думаю, что самовольно он от родительских прав не откажется (все делает на зло) , как можно лишить его отцовства без его согласия?

, Ирина, г. Киселевск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право обратиться в суд, учитывая основания, которые изложены в законе.

Причины лишения родительских прав указаны в Семейном кодексе РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Для более подробной консультации, составления документов, вы можете обратиться в личные сообщения, в чат.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Лишить отцовства (родительских прав) в принципе можно. Процедура сложная и исключительно судебная.
Заявителями могут быть прокурор, второй родитель, опекун, представители органов опеки и т.п. Основания указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ. В принципе в одном из нескольких случаев: Хроническое невыполнение родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему. Если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов. Отец (мать) отказался забирать малыша из больницы, роддома и иных подобных заведений при отсутствии уважительных причин. Жестокое обращение с несовершеннолетним (физическое насилие, психологическое давление). Хронический алкоголизм, наркомания. Если родитель совершил умышленное преступление, способное нанести вред ребенку или его матери.
Это общая но, не исчерпывающая информация.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!