Хочу подать в суд

Здравствуйте. Меня оскарбляет мой знакомый. Говорить нецензурные выражения в мой адрес, унижает меня при наших знакомых, пишет в соц сетях обо мне негативные посты. Могу ли я подать на него в суд и требовать выплаты морального вреда?

, Ольга, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

В иске укажите, в чем именно выражаются оскорбления.
Так же Вы можете просить суд обязать ответчика удалить посты, порочащую вашу честь и достоинство, из социальных сетей.
Если ответчик, в своих постах, использует Ваше фото, без Вашего согласия, это так же незаконно.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Так же Вы можете требовать возмещения Вам компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

При подаче иска Вам необходимо будет доказать причиненный Вам моральный вред. Вы можете просить суд вызвать в качестве свидетелей Ваших знакомых, которые присутствовали при оскорблении Вас со стороны ответчика.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Также в указанной Вами ситуации может идти речь об административном правонарушении:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
<...>

Либо о преступлении:

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Необходимо фиксировать данные факты и обращаться в полицию.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Меня оскарбляет мой знакомый.

Ольга

Добрый день! Прошу уточнить — оскорбления как нибудь зафиксированы? Фиксируйте на аудио и видео — все оскорбления и.т.д. это будет доказательная база в суде. А так же необходимо будет заручится свидетельскими показаниями.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Говорить нецензурные выражения в мой адрес, унижает меня при наших знакомых, пишет в соц сетях обо мне негативные посты.

Ольга

Это так же фиксируйте (скрины, копии) и при возможности удостоверяйте в нотариальном порядке.

Могу ли я подать на него в суд и требовать выплаты морального вреда?

Ольга

В данной ситуации рекомендую Вам: Первое. Скопируйте ссылки на странички, где выложена информация, сделайте фотоснимки страницы и распечатайте. Далее необходимо подать письменное заявление в адрес руководителя данной организации соц. Сети (сайта), в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите подробно ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить причины и обстоятельства передачи Ваших данных другим лицам без Вашего письменного согласия и разрешения, а так же размещение порочащей Вас информации в соц. Сетях (или в ином источнике информации). 3. Удалить и опровергнуть данную информацию в установленном порядке и возместить Вам моральный вред (укажите сумму на своё усмотрение). Второе. Далее в срочном порядке подайте письменное заявление в адрес прокуратуры с приложением, копий страниц сайта, газеты или другого типографского издания, в котором так же подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, предоставив свои доказательства которые свидетельствуют о том, что действительно данные лица порочат Вашу честь и достоинство и излагают не правдивую информацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц данной организации и конкретного физического лица (если известно) в Вашем отношении, осуществить прокурорское реагирование выдав прокурорское предписание на исключение данной информации из соц. сети или опровергнуть в газете или ином типографском издании с привлечением виновных лиц к установленной ответственности за клевету, в том числе и уголовной, а так же осуществить защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Третье. Такое же заявление подадите в полицию, в котором просите провести проверку по данному факту с привлечением виновных лиц к установленной законом ответственности и осуществить действия направленные на удаление порочащей часть и достоинство информации. После проведения проверок и получения письменных ответов из данных структур на их основе — подадите иск в суд на защиту, чести, достоинства, деловой репутации и взыскание морального вреда – это конечно если не будет достигнуто желаемого результата через надзорные органы, в которые Вы подадите заявления. С Уважением...

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Ольга, добрый вечер! Так же за оскорбление предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А так же есть уголовная ответственность за клевету!

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Таким образом, вы можете написать заявление в полицию! Но нужна хорошая доказательная база: сохранившаяся переписка, свидетельские показания и т.д.