Предусмотрены ли пособия сироте при обучении в вечерней школе?

Здравствуйте, мне 19 лет, я оставшаяся без попечения родителей. Мать умерла, после отца лишили прав. До 18летия после лишения прав отца я получала «опекунские», не знаю как правильно назвать, сумму в районе 10 тысяч и пенсию по потере кормильца на сберкнижку. Теперь я обучаюсь в вечерней школе, на какие выплаты я имею право? Точно знаю что какая то из этих сумм (пенсия или опекунские) должна быть, но одна или обе? При обучении до этого в колледже я получала обе выплаты, так отличается чем то вечерка или нет ? Форма обучения-очная, так указано в справке. Заранее большое спасибо

, Ульяна, г. Пермь
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вечерняя школа также образовательное учреждение и выплаты производятся до 23 лет независимо от типа образовательного учреждения.

Вы имеете право на: выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в профессиональных образовательных организациях;выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в профессиональных образовательных организациях;предоставление ежемесячной денежной выплаты для проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных краевых и муниципальных образовательных организациях, на городском, пригородном, в сельской местности — на внутрирайонном транспорте (кроме такси); выдачу денежной компенсации на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования при выпуске из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональных образовательных организаций; предоставление ежемесячной денежной выплаты на личные нужды детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся воспитанниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона Пермской области от 29.12.2004 N 1939-419 «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»денежные средства на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь, расходы на культурно-массовую работу, коммунальные услуги выплачиваются:

на детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, — территориальными органами Министерства социального развития Пермского края (далее — территориальные органы); на воспитанников патронатных семей — администрациями организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; воспитанников семейных воспитательных групп — администрациями организаций, оказывающих социальные услуги; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в профессиональных образовательных организациях по очной форме обучения (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях) (далее — профессиональная образовательная организация), — администрациями этих организаций.

Ульяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо, но в перечислении указано-«профессиональным образовательным организациям» это ведь заведение, где получают профессию, т.н колледжи, вузы. Действительно ли к ним относится вечерка?

При очной форме обучения в образовательных учреждениях, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, за вами сохраняются льготы в соответствии с законодательством РФ.