Что делать, если приставы отказываются искать должника?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я развелась осенью 2016г. Со мной осталась дочь 2 лет. После развода муж сказал что платить не будет, станет как и все бегать от алиментов. Я подавала еще в прошлом году но безрезультатно. Долг растет и все. На днях ходила опять к приставам, те посоветовали писать заявление на розыск. Причем требуют указать конкретный адрес где его искать. А я понятия не имею где он может быть. Он не отвечает на звонки и в последний раз я видела его год назад. Я ответила что возможно он живет у матери, у нее дом в Нижегородской области. На что мне ответили, что в таком случае искать его и не будут, поскольку я во Владимирской области а соседняя область вне их компетенции. Фактически мне отказали в розыске. Но записали адрес и сказали что сделают неофициально запрос, там ли он. По времени это займет вплоть до нескольких месяцев. Неужели все так и обстоит, и искать его никто не собирается? Спасибо

, Анна, г. Владимир
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Анна, алиментные обязательства будут преследовать гражданина до достижения его ребенком возраста 18 лет, в дальнейшем невыплаченные алименты сможет взыскать сам ребенок. Отказ приставов не правомерен, напишите письменное заявление на розыск, укажите в заявлении запрет выезда и ограничение специального права (автомобильных прав) так поиск будет проходить плодотворнее. Остальное это работа СПИ. Наведывайтесь в службу приставов не реже одного раза в два месяца, пишите заявление об отсутствии платежей (при их отсутствии) и проведении расчета суммы задолженности по алиментам. (при отсутствии данных о месте работы должника расчет задолженности проводится из суммы средней заработной платы по России).

Анна
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте Давид! Спасибо за быстрый ответ. У меня ситуация не так проста как кажется. Откровенно говоря, мне не особо нужны эти алименты, я уже давно работаю. Проблема в другом. Я боюсь, что позже, когда дочь вырастет уже он имеет право подать на нее алименты. И я даже не сомневаюсь что он это сделает, т.к. у него хватило наглости пытаться разделить мою квартиру которая принадлежала мне задолго до брака. Долг-то растет, но зная мужа могу предположить что после того как его наконец найдут, он может начать платить, скажем по 100 р. в месяц. И по закону он помогает чем может. А потом она должна будет содержать его до конца жизни. И еще в прошлом году я хотела выехать с дочкой к морю, у нас есть медицинские показания, но мы не можем этого сделать без согласия отца, который вообще не принимает никакого участия в ее жизни. Когда он однажды позвонил сам, я спросила его об этом разрешении. И он ответил сидите дома, нечего кататься. Потом подумал и намекнул что может и даст его за некоторое вознаграждение. Т.е. он еще с меня пытается взять денег.. Лучший вариант был бы если он отказался бы от дочери а я от алиментов. Но это означало бы лишить его прав, а по закону получается что я такая-сякая плохая лишаю отца ребенка. Хотя этот отец не видел его с 6-месячного возраста. Так что, что толку что копятся эти алименты, если я даже выехать с ребенком никуда не могу?..

Возможно в дальнейшем Вы обратитесь в суд для принятия решения о лишении родительских  прав отца ребенка, подобные обращения и иная информация об уклонении от обязанности принимать участие в воспитании ребенка очень пригодится.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 CK РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Конвенция о правах ребенка в статье 18 отмечает обеспечение принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.

Решение № 2-2573/2017 от 31 августа 2017 г. по делу № 2-2573/2017, в приведенном случае отца обязали изменить отношение к воспитанию ребенка, но подобный пример дает понять шансы на успех при наличии тех или иных обстоятельств складывающихся в Вашем случае.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

. И по закону он помогает чем может. А потом она должна будет содержать его до конца жизни.

Анна

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!