Какое наказание грозит виновному лицу за отравление собаки?

Собака съела испражнения моего соседа, отравилась и умерла. Если я подам на него в суд, на какой срок его могут посадить?

, Игорь, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность. Но отравление думаю не образует состава преступления, но тут надо учитывать многие обстоятельства.

Жестокое обращение заключается в мучении животных или издевательстве над ними, причинении животным страданий. Оно может выражаться в побоях, причинении вреда здоровью животного (например, членовредительстве животного, длительном лишении его пищи и воды и т.п.). К категории жестокого следует отнести и проведение различного рода боев между животными (например, собачьи, петушиные бои). С учетом этого представляется, что быстрое, практически безболезненное умерщвление животного не образует состава данного преступления.

«Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т.»
(постатейный)
(том 2)
(2-е издание)
(под ред. А.В. Бриллиантова)
(«Проспект», 2015)

Статья 245. Жестокое обращение с животными
(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)
 1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.