Как осуществляется возврат денег за повышение квалификации и проф переподготовку?

Можно ли потребовать с работодателя возврата денег за учебу(проф.переподготовку по специальности санитарно-гигиенические исследования, с получением сертификата)в размере 22600 р., интернатуру" общая гигиена" работодатель оплатил, срок в 3 года отработала после окончания учебы. Теперь прошло 5 лет и снова подходит срок окончания действия сертификата. Кто должен оплатить эту учебу работник или работодатель?

, Назарова Наталья Викторовна, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Викторовна.

Статья 196 Трудового кодекса РФ:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Можно ли потребовать с работодателя возврата денег за учебу(проф.переподготовку по специальности санитарно-гигиенические исследования, с получением сертификата)в размере 22600 р., интернатуру" общая гигиена" работодатель оплатил, срок в 3 года отработала после окончания учебы. Теперь прошло 5 лет и снова подходит срок окончания действия сертификата. Кто должен оплатить эту учебу работник или работодатель?

Назарова Наталья Викторовна

Здравствуйте

Если эти документы необходимы для работы в силу законодательства- то оплачивать все повышения квалификации и т.д.- обязан работодатель в соответствии с трудовым кодексом.