Можно ли как-то наказать человека за убийство трех собак?

Здравствуйте, мой сосед зверски убил трёх дворовых собак, одна даже жила у него в подъезде и все соседи были не против. Собаки не кусались и даже не лаяли на людей, все их подкармливали дети с ними играли во дворе.

Одной перерезал горло прямо у себя в подъезде, при опросе соседей говорят что слышали крики и диалог мужчины с кем-то из соседей ( не опрошенных) диалог был таков :

- зачем ты убил собаку ?

- а че она живёт у меня в подъезде ?

Как говорят соседи собака ни кому не мешала, ни кого не тревожила, можно было просто выгнать из подъезда.

Трупы двух найдены в сарае не по далеку от дома, труп третей собаки кто-то убрал. В подъезде имеются кровавые следы. Все следы и трупы были сфотографированы.

  • IMG_20180219_195854
    .jpg
  • IMG_20180219_184145
    .jpg
  • IMG_20180219_185018
    .jpg
  • IMG_20180219_184845
    .jpg
  • IMG_20180219_184051
    .jpg
, Мария, г. Воскресенск
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Мария.

Обратитесь в органы дознания (полицию) с заявлением о совершении преступления Вашим соседом по ст. 245 УК ФР «Жестокое обращение с животными», приложите фотографии, укажите Ф.И.О. свидетелей, их адреса и телефоны (для вызова с целью опроса) которые могут подтвердить совершение этим человеком такого преступления.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации возможно применить номы уголовного законодательства, а именно статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации Жестокое обращение с животными. Для этого рекомендую Вам подать заявление о преступлении в районный отдел внутренних дел, можно и лучше даже коллективное, если у Вас есть единомышленники. В случае отказа в возбуждении уголовного дела обязательно подключайте прокуратуру, чтобы этот орган давал оценку законности действиям полиции. Конечно тут самый сложный вопрос это доказывание вины, но наверняка есть в подъезде камеры, пока эти записи не стерты постарайтесь их получить, возможно это тоже будет положено в основу доказывания вины подозреваемого. Желаю удачи!