Можно ли встать в очередь на жилье сиротам в 23 года?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, для постановки на учёт как сирота нуждающая в жилом помещении нужно успеть до 23 лет, а 23 года включительно или нет?

, тамара, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.При этом, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Поэтому встать на учёт нужно до 23 лет, а жильём должны обеспечить до фактического обеспечения.

тамара
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как доказать незаконность действия (бездействия) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части не принятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем?

тамара
Клиент, г. Кострома

За ребенком сиротой могут сохранить жилье которое принадлежит совхозу той деревни в которой она проживала или жилье должно быть муниципальным?