График общения с ребенком после развода

Добрый день!

Развелись с женой 3 года назад. Ребенок(на данный момент 7 лет) остался с матерью и они переехали в другой регион. Сейчас бывшая жена уже вышла замуж, а я женился второй раз. Они живут в городе, где живут мои и бывшей жены родители. Ребенок много времени проводит у моих родителей, прописан у них, имеет долю в квартире.

Алименты плачу добровольно и исправно (суда не было). Общаюсь с ребенком регулярно по телефону и интернету. Помимо этого в среднем раз в месяц приезжаю к ребенку на 2-5 дней, все траты в этот период несу поверх алиментов.

Также при болезнях ребенка отдельно оплачиваю приемы платных врачей и лекарства.

Раз в год езжу с ребенком в отпуск.

При этом регулярно возникают сложности с возможностью увидеться с ребенком. Возникают проблемы с получением разрешения на выезд заграницу.

Есть ли возможность по суду определить график проведения времени с ребенком не "по воскресеньям", а с учетом жизни в другом регионе? К примеру, 30 дней в год в любое время с извещением матери за месяц. Плюс отпуск. Или что-то подобное.

Каковы шансы забрать ребенка у матери в свою семью, учитывая лучшее социальное положение у нас и в некоторой степени пренебрежительное отношение матери к воспитанию и здоровью ребенка?

, Артем, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Шансы забрать ребенка у Вас минимальны, поскольку в суде даже его мнение учитываться не будет, только в возрасте 10 лет будет учитываться, тогда и можно попробывать. Сейчас Вы вправе установить порядок общения с ребенком в судебном порядке, если не получается договориться с супругой

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Артем
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за подробный ответ! Подскажите, а какова вероятность, что график, определенный судом может быть подобен описанному выше?

Да, вполне возможно, но это все будет решать суд, с учетом всех обстоятельств по данному делу. Вы для начала попробуйте договориться с супругой, можете соглашение оформить, так будет гораздо быстрее.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите, а какова вероятность, что график, определенный судом может быть подобен описанному выше?

Артем

ДОбрый вечер.

Артем, будет зависеть от Ваших доводов и приведенных доказательств, т.к. Вы проживаете в разных регионах, то исходя из практики, считаю, что шансы имеются.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.