Как действовать,если мне сломали ключицу и из свидетелей только друзья обидчика?

Здравствуйте. Мне сломали ключицу и из свидетелей только друзья обидчика, которые естественно будут не в мою пользу. Их позиция такая они говорят что это я сам упал и сломал себе ключицу. Это типо было в драке, но все произошло в течении нескольких секунд. И они приставали ко мне не один раз и в этот раз я не смог сдержаться. Если я подам заявление в полицию и они поставят меня на учет, трудно ли будет мне потом поступить какое нибудь учебное заведение?

Это произошло несколько месяцев назад и за это время мне уже убрали пластинку. Перед тем как мне сделали операцию я сказал что сломал ее дома. А после этого будет смысл подавать заявление.

Мне сказали что если поставят на учет то трудно будет поступить в ВУЗ или еще какое нибудь заведение

А трудно ли будет мне поступить в какое нибудь учебное заведение?

, Zarim, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зарим!

Если Ваше обвинение не является ложным и Вам действительно нанес перелом один из нападавших, то нет повода для беспокойства. Вам нужно грамотно составить заявление, доказательства из которого будут фигурировать в Вашу пользу.

Некоторые ВУЗы требуют от абитуриентов справок из полиции, а такая справка непременно будет содержать данные о том, что ребенок был на учете.

Относительно поступления в ВУЗ. Если в течение полугода после нахождения на учете у правоохранительных органовна Вас не будет претензий и жалоб, то проблем с поступлением не возникнет.

В любом случае, не вижу повода для того, чтобы Вами заинтересовались правоохранительные органы как нарушителем. Для грамотного составления заявления советую обратиться к одному из юристов на этом сайте.