Возможность академического отпуска в общеобразовательной школе

Возможен ли академический отпуск для ученицы 5 класса средней школы по состоянию здоровья (Для подбора лекарств необходимо время. Доктор наблюдает ребёнка и подбирает лекарства.). У ребёнка, находящегося на домашнем обучении, во время занятий с учителями постоянно случаются приступы эпилепсии. Учителя боятся за жизнь ребёнка. Трудно предсказать куда и как он упадёт.

, Жанна, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Академический отпуск предусмотрен только  для учащихся,  осваивающим  программы среднего профессионального и высшего образования.

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях.

 В данном случае лучше продолжать семейное образование либо оформить как непосещение учебных занятий по причине болезни с предоставлением справки врача.