Могу ли я остаться прописанной в первом городе при прописке детей?

Здравствуйте.

Мы купили квартиру на материнский

КАпитал городе А. Я и дети там прописаны. Хотим переехать в другой город В.,и прописаться там у свекрови.

Чтоб выписаться из квартиры А и прописаться в городе В, детям и мне обязательно с ними прописывать ся в городе В, !?или можно просто одних детей там прописать?! Я могу остаться прописаной в городе А.!?

, Наташа, г. Ангарск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Мы купили квартиру на материнский КАпитал городе А. Я и дети там прописаны. Хотим переехать в другой город В., и прописаться там у свекрови.

Наташа

Добрый день! Это возможно. Если дети не совершеннолетние и не достигли 14 лет то зарегистрированы должны быть вместе с родителями.

Чтоб выписаться из квартиры А и прописаться в городе В, детям и мне обязательно с ними прописывать ся в городе В, !? или можно просто одних детей там прописать?! Я могу остаться прописаной в городе А.!?

Наташа

Скорее всего вам придётся регистрироваться в месте с детьми. А потом уже сниматься с регистрации при желании.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей. Согласно пункта 29 Правил регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Согласно пункта 12 Правил регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей производится независимо от согласия собственников жилых помещений; правлений ЖСК или ЖК.