Получение в упрощенном порядке гражданства России

Здравствуй.излажу короче.я гр Узбекистана живу в Казани уже 2009г..2 раза продливал делал РВП..в 2014 г получил ВНЖ.закончил 2016 г Технический Университет спец инженеро-эколог учился на заочном 6 лет..но по специальности не работал.живу в гражданском браке уже давно имеем одного ребенка..Вопрос могу ли я в упрощенном порядке подать на гр РФ недожидаясь окончание ВНЖ?

, Марат, г. Казань
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марат!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002

в вашей ситуации могут подходить следующие случаи:

ст.14

а) родитель(и) имели гражданство России

б) состоят в браке (официально зарегистрированном с гражданином РФ) не менее 3 лет

в) имеют ребенка — гражданина Российкой Федерации

Среди оснований препятствующих получение гражданства  — нет такого обязательного условия как окончание действия ВНЖ.