Возможно ли избежать взыскания долга с белой зарплаты?

Добрый день! Подскажите, возможно ли как-то избежать взыскания с белой зарплаты,если судебное решение уже вынесено?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Николай Логинов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Тимофей, нет, не возможно

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Возможно, если только оспорить решение суда.   Для начала вам необходимо собрать письменные доказательства, которые обосновывают вашу позицию о слишком большом размере удержания.  Примером таких доказательств может служить справка с работы о размере заработной платы, копии договоров с другими кредиторами, где указаны обязательные выплаты, в случае наличия группы инвалидности представить соответствующие документы этого обстоятельства. Важным будет и то обстоятельство, согласно которому арест не накладывается в случае, если размер заработной платы составляет ниже прожиточного минимума должника и лиц, находящихся у него на иждивении

Если обжалование не возможно, то взыскание будет по следующей схеме: максимальная ставка, по которой накладывают арест на зарплату должника, составляет 50%.  Но есть способы как уменьшить процент, взимаемый при аресте заработной платы: например, если платятся алименты на ребенка, то 25% от зарплаты будет уходить  на оплату алиментов, соответственно у вас будут взыскивать долг не со 100%, а с 75% ( в этом случаи рассматривается как содержание детей так и родителей);