Правомерно ли по окончании университета не выплатили подъемные?

Я закончил университет в 2012г. Сирота. За месяц до окончания мне исполнилось 23 года. В единовременной выплате подъёмных мне отказали. Законно ли это? И что теперь можно сделать, прошло много лет.

, Александр, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

По окончанию университета не выплатили подъемные

Александр

Добрый день! Мало информации по вопросу для ответа. Прошу уточнить не выплатили в связи с чем?

Я закончил университет в 2012г. Сирота. За месяц до окончания мне исполнилось 23 года. В единовременной выплате подъёмных мне отказали.

Александр

Вам отказали в письменной или устной форме?

Законно ли это?

Александр

О законности и правомерности можно сказать только при наличии письменного отказа который необходимо посмотреть. Так говорить просто сложно.

И что теперь можно сделать, прошло много лет.

Александр

Вы можете обратиться письменно в прокуратуру на проверку и защиту ваших прав. Но если дело дойдёт до суда то может так получиться что суд откажет в связи с пропуском срока исковой давности.

196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. С Уважением…

Александр
Клиент, г. Воронеж

Отказали в устной форме. Я был в ведомости на получение подъёмных, но мне их не выдали. Бухгалтер заявила что мне исполнилось 23 года за месяц до получения. Ни каких письменных объяснений об отказе я не получал.

Александр

Тут остаётся обращаться только в прокуратуру.