Как рассчитать стоимость выкупа доли в приватизированном жилье?

Добрый день!

Ситуация следующая: в приватизированном доме основными собственниками являемся я и моя мама (по 1/3 доли). Также по наследству от папы 13/64 владеет моя мама, и по 4/64 владеют (также по наследству) мои сводные брат с сестрой. С ними проводились переговоры по поводу выкупа их долей нами. По выписке из росреестра кадастровая стоимость всего участка с застройками составляет 327000 рублей. При оценке во время оформления наследства общая стоимость всего участка с застройками составила около 800000 рублей (5 лет назад). При переговорах со сводными братом и сестрой они требуют не менее 100000 рублей на каждую долю.

Возникло несколько вопросов:

1) Можно ли признать их долю незначительной?

2) По какой стоимости следует рассчитывать выплату за долю, если мы хотим выкупить эти 8/64 долей?

3) Если исходить из рыночной стоимости дома, а она за 5 лет снизилась, так как участок и постройки на нем постепенно приходят в негодность, то выплату за долю следует считать из той стоимости, которая устанавливалась при оформлении наследства или из сегодняшней?

, Вера, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

1) Можно ли признать их долю незначительной?

Можно, если они фактически долей не пользуются и не имеют интереса в её последующем использовании, а также долю нельзя реально выделить.

2) По какой стоимости следует рассчитывать выплату за долю, если мы хотим выкупить эти 8/64 долей?

3) Если исходить из рыночной стоимости дома, а она за 5 лет снизилась, так как участок и постройки на нем постепенно приходят в негодность, то выплату за долю следует считать из той стоимости, которая устанавливалась при оформлении наследства или из сегодняшней?

Когда доля продаётся одним человеком и покупается другим, никакая стоимость, ни кадастровая, ни рыночная значения не имеют. Продавец вправе продавать своё имущество по той цене, по которой он хочет. А покупатель решает, нужно ли ему имущество по такой стоимости или нет.

Если решите обращаться с иском о признании доли малозначительной, её нужно будет оценить. Можете это сделать исходя из кадастровой стоимости, или из рыночной, предоставив, например, справку оценщика.