Имеет ли право учитель выгонять из класса ученика?

На днях произошла такая ситуация на уроке. У нас у некоторых учеников спрашивали правило и вызывали на середину класса. Вышел один из моих одноклассников и не знал правила. Весь класс начал ему подсказывать,из-за чего в классе стало шумно. На глаза учителю попалась я.На меня накричали и очень грубым голосом учительница сказала: «пошла вон от сюда!!!» Мне было не приятно от таково отношения ко мне.В этот же день я подошла к учительнице попросить прощения(хотя и прощения просить не за что было).Попросив прощения у учительницы,она сделала меня еще больше воноватой. Имела ли право она выгонять меня из класса? Правильно ли она поступила? Что нужно делать в такой ситуации ?

, Настя, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учительница не имела права на Вас кричать, а уж тем более выгонять.

Обучающимся предоставляются академические права на:
 уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Педагогические работники обязаны:
 соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики
уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
 создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (учительца выгнала с урока)

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
 профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 34, 41, 48)

С уважением,