Как действовать при наличии просрочки по платежам?

Добрый вечер. Обращаюсь за помощью. Подскажите что делать в моей ситуации. Образовалась огромная задолженность перед банками и различными МФО. не плачу уже более полугода никуда. Недавно закрыла 2 займа в мфо но в других проценты начисляются. звонки почти прекратились . я долгое время нахожусь на больничном + была на сессии. что могу сделать в ситуации

, анастасия, г. Бийск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Анастасия,

1. Если кредиторы обратится в суд, то можете просить суд  о снижении процентов

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа по кредиту

3.  Можете просить кредиторов о реструктуризации долгов

Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

С октября 2015 года действует глава Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) — Банкротство граждан.

Благодаря введению данной главы, гражданам предоставлена возможность освободиться от долгового бремени в судебном порядке. Для этого, гражданин может обратиться в суд заявлением о признании себя несостоятельным банкротом при наличии признаков банкротства: 1. Сумма долга должна быть не менее 500 тыс. руб. (штрафные санкции  — не в счет) 2. Обязательства не исполняются в более 3 мес.

В случае необходимости консультации по части банкротства — пишите в чат.