Можно ли взять под опеку новорожденного ребенка?

Добрый день,напишите пожалуйста мне ответ.Умерла при родах подруга,осталась 7-ми месячная дочурка,но есть еще папа в этой девочки а он непутевый,и папа оформляет опеку над младшим мальчиком он получается отчим мальчику и на малышку 7-ми месячную он планирует получать декретные сидеть с детьми и негде снова не работать.Можно ли мне с мужем под опеку взять 7-ми месячную малышку.

, Людмила, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если папа не лишен родительских прав, то под опеку малышку вы взять не сможете. У папы все права воспитывать своего ребенка, если он не справится или ненадлежащим образом будет воспитывать ребенка, то вы можете попросить органы опеки провести проверку, по факту которой может быть принято изъятие ребенка из семьи и последующее лишение родительских прав. Только после этого, при условии, что у вас будет заключение органов опеки о возможности быть опекунами, у вас есть возможность взять девочку под опеку.