Как узнать,в какой части действует мое завещание?

На меня есть завещание от 1987г. Оно не отменялось. Нотариус сказал, что имеется ещё завещание от 1990г. На кого оно я не знаю. Как узнать, в какой части осталось действующим завещание на меня? (Я хотела получить деньги по оставленным мне сберкнижкам в Сбербанке).

, Борис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис!

Первое завещание действует в части, которая не противоречит второму завещанию. То есть если во втором завещании нет ни слова об указанных вами денежных средствах, то наследовать их будете вы.

Елена Тагильная
Юрист

Борис, добрый день!

Согласно ст.1130 ГК РФ последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Таким образом нужно смотреть текст обоих завещаний, прежде чем делать выводы об отмене предыдущего.