Последствия заключения договора аренды нежилого помещения с физ лицом

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли физическое лицо, владелец нежилого помещения, сдать в аренду другому физ.лицу (не ИП) это помещение по договору аренды? Нужно ли этот договор где-то регистрировать? Такой договор для оформления документов по электроснабжению в электросети запросили, сказав, что нужно заверить его у нотариуса. Интересует, возникнут ли в дальнейшем какие-то правовые последствия для арендатора после заключения договора, если он не ИП и нужно ли будет ему в дальнейшем какие-то выплаты по помещению или договору аренды производить, например налоги какие-то?

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день.

1. Заключить договор Вы можете

2. Если срок договора аренды менее 12 мес., он не подлежит обязательной регистрации

3. Если вы сдаете в аренду имущество, то обязаны платить НДФЛ с дохода, который получаете (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Значит можно заключить на 11 месяцев и потом перезаключить повторно на тот же срок?

А штраф никакой для физического лица, арендовавшего нежилое помещение, не предусмотрен, если он не ИП, а арендует коммерческую недвижимость?

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

И еще, можно ли договор аренды безвозмездный оформить, без платы. Или может как-то иначе он должен называться. Не хотелось бы платить налоги, так как договор чисто формальный характер носит и реальной выгоды по нему не будет.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Инна, при соблюдении письменной формы договора, заключении договора на срок менее года с условием дальнейшей пролонгации регистрация не потребуется.  Однако обязанность об уплате налогов на доходы  не отменяется.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК.

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключаетсяв письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.