Какой текст написать в жалобе к администрации, если дорогу к домам не делают?

Добрый день. Мы купили участок и построили на нем жилой дом, наша улица относится к деревне. Дорога глиняная, совершенно не подготовлена для проезда. Ездим как можем. Весной не проехать, летом в дождливую погоду тоже. В этом году на нашу улицу заселились жители четырех домов, остальные пока строятся, у них маленькие дети, а администрация дорогу делать не желает Что нам делать?

, Екатерина, снт. Тверь
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина! Содержание и ремонт автомобильных дорог в границах населенных пунктов возлагается на органы местного самоуправления. В случае не исполнения органами власти возложенных на них полномочий, рекомендую обратиться органы прокуратуры с письменным обращением. Прокуратура совместно с привлечением сотрудников ГИБДД проведет обследование дороги и при необходимости примет меры прокурорского реагирования с целью понудить органы власти отремонтировать дорогу.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.