Продажа квартиры за счет средств мат капитала

Что делать если покупатель купил жилье и не пошел в ПФР для оплаты материнским капиталом по этому договору; Как на них подать в суд

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Что делать если покупатель купил жилье и не пошел в ПФР для оплаты материнским капиталом по этому договору; Как на них подать в суд

Татьяна

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 486 ГК

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

поэтому если сроки оплаты по договору прошли направляйте досудебную претензию покупателю а затем взыскивайте остаток задолженности через суд по месту нахождения ответчика

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Татьяна!

Вам стоит подробнее изложить читуацию!

Так был ли покупателем оформлен займ или кредит на покупку жилья? Содержится ли в условиях Вашего ДКП условия, что ипотека в силу закона в пользу продавца не возникает? Как вообще покупатель объясняет своё бездействие?

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер! Да. Опишите пожалуйста подробнее. Почему Вы решили, что Покупатель не обращался в Пенсионный фонд РФ при оформлении договора купли-продажи? Как по договору купли-продажи должна была быть произведена оплата? В каком размере (процентном) Вы денежные средства получили и т.д.?