Получение имущественного вычета, если квартира приобретена по ДДУ

Подскажите пожалуйста, за какой год можно получить имущественный налоговый вычет, если, квартира приобретена по договору ДДУ, акт п-п подписан в 2017г, а оплата по договору в рассрочку до сентября 2018г. За какой год можно будет подавать декларацию? За 2017 когда акт п-п подписан или после полной оплаты за 2018г.?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Терехова
Юрист

Добрый день, Анастасия

В случае, если передаточный акт по договору ДУ был подписан в 2017г., то налоговый вычет по приобретению вы сможете заявить в 2018 году, декларируя 2017 год.

Однако расходную часть по приобретению квартиры можно будет взять в той части, которая приходится за период до 31.12.2017г.

Расходы, понесенные в 2018 году, (в общей сложности до 2 млн. руб.) можно будет учесть в качестве имущественного налогового вычета при декларировании за 2018 году и позднее. Расходы, понесенные в 2018 году, при декларировании 2017 года приняты быть не могут