Можно ли не предпринимать никаких действий в отношении выкупа жилья?

С 2003 года стояли на очереди для улучшения жилищных условий. В 2012 году мне предложили заключить договор бдд со снятием с очереди и с постоянной подизненной пропиской в данной квартире. Так и поступили. Сейчас вышел 588 пп и получается что мне надо или выкупить квартиру естественно ни один банк с моими 4 детьми так ка мы многодетные мне не даст кредит или заключить договор ком найма который не предусматривает пролонгацию как было в ранее заключенном договоре. Тоесть получается улучшили и теперь забирают. Я узнала что мой договор имеет ещё силу его никто не отменял. Я хочу знать имею я право не предпринимать ничего как выше указала. И что меня и моих детей никто на улицу не выгонит. Ведь в договоре указано если по истечению срока договора наймодатель не уведомил то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

, Самира Паукова, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

С 2003 года стояли на очереди для улучшения жилищных условий. В 2012 году мне предложили заключить договор бдд со снятием с очереди и с постоянной подизненной пропиской в данной квартире.

Самира Паукова

Добрый день! Всё же уточните о каком договоре (бдд) вы говорите? Он у вас на руках имеется?

Так и поступили. Сейчас вышел 588 пп и получается что мне надо или выкупить квартиру естественно ни один банк с моими 4 детьми так ка мы многодетные мне не даст кредит или заключить договор ком найма который не предусматривает пролонгацию как было в ранее заключенном договоре.

Самира Паукова

Вас администрация заставляет это делать? Вам прислали письменное уведомление об этом? Вам прислали образец договора коммерческого найма для ознакомления?

Жилые помещения, которые используются их собственниками для проживания граждан на условиях коммерческого найма, образуют жилищный фонд коммерческого использования, который согласно ст. 19 ЖК может находится не только в частном, но также и в государственном, и в муниципальном жилищных фондах.
 Наем жилого помещения в таком фонде, получивший в юридической литературе название коммерческого найма, урегулирован нормами гл. 35 ГК.

Согласно ст. 671 ГК по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Сторонами договора коммерческого найма являются наймодатель и наниматель. Наймодателями по договору коммерческого найма могут выступать не только юридические лица, но и граждане, а нанимателями — только граждане. Договор коммерческого найма имеет ряд особенностей. Он может быть заключен с любым лицом и в отличие от договора социального найма не требует предварительного признания гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении; наниматель и члены его семьи не рассматриваются в качестве сонанимателей по договору, если иное не установлено их соглашением. Заключению договора коммерческого найма не предшествует обязательное для социального найма принятие собственником жилого помещения решения о предоставлении конкретной жилой площади тому или иному лицу; в отличие от договора социального найма площадь предоставляемого в коммерческий наем жилого помещения определяется по соглашению сторон и не нормируется. Коммерческий наем заключается на срок до 5 лет, в том числе и тогда, когда указание на срок в договоре отсутствует; возможен краткосрочный наем до одного года. Коммерческий наем — всегда возмездный договор, в то время как по социальному найму жилые помещения для малоимущих предоставляются бесплатно.

Я узнала что мой договор имеет ещё силу его никто не отменял. Я хочу знать имею я право не предпринимать ничего как выше указала. И что меня и моих детей никто на улицу не выгонит. Ведь в договоре указано если по истечению срока договора наймодатель не уведомил то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Самира Паукова

В данном случае необходимо анализировать договор.

Будут вопросы или необходимость в заказе, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…