В какой орган обратиться для выделения 1/2 части частного дома и 1/2 з/у в отдельный адрес?

В какой орган обратиться и какие документы нужны для выделения 1/2 части частного дома и 1/2 земельного участка в отдельный адрес. Хозяйка второй половины согласна выделить и свою долю.

, Надежда Андреевна, г. Красноярск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда Андреевна.

В первую очередь нужно обратиться к кадастровому инженеру, который составит все необходимые документы по техническому разделу дома и земельного участка. Дальше зарегистируете индивидуальную собственность (а не по 1/2) и потом получите разные адреса через местную администрацию. Но учитывайте, что в разделе могут отказать, если у половин дома нет отдельных входов, сан узлов и прочих инженерных коммуникаций.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за платной консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых проблем.