Должны ли суммы МРОТ и оклада быть равнозначными?

Здравствуйте! с 01 января 2018 МРОТ 9489. начисленная заработная плата с ночными и праздничными и сверхурочными с районным коэф. том и северной надбавкой составила 25000. правильно ли мы сравниваем с МРОТ или оклад должен равняться МРОТ?

, Галина,
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Заработная плата включая все стимулирующие, все надбавки, все премии, не должна быть меньше МРОТ. Так что если оклад меньше мрота, это не нарушение.

Статья 129 ТК РФ Основные понятия и определения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).