Как устроить ветерана труда в соц учреждение для постоянного проживания?

Здравствуйте! У меня есть бабушка, ветеран труда, инвалид, почти лежачая, передвигается на ходунках. Я у неё один, ухаживать могу редко, переезд к ней невозможен по ряду причин. Последнее время у неё стала пропадать память, перемены настроения, капризы и тд. Понимаю что нужен постоянный уход, но предоставить его я ей не могу.Есть вариант социальных домов ветеранов , но там нужны документы от врачей, к которым я не смогу её отвезти т.к. она практически не может ходить. Как лучше поступить в этой ситуации ? Моет быть есть альтернатива ?Как устроить ветерана труда в соц.учереждение для постоянного проживания

, Алексей, г. Люберцы
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! У меня есть бабушка, ветеран труда, инвалид, почти лежачая, передвигается на ходунках. Я у неё один, ухаживать могу редко, переезд к ней невозможен по ряду причин. Последнее время у неё стала пропадать память, перемены настроения, капризы и тд. Понимаю что нужен постоянный уход, но предоставить его я ей не могу.Есть вариант социальных домов ветеранов, но там нужны документы от врачей, к которым я не смогу её отвезти т.к. она практически не может ходить. Как лучше поступить в этой ситуации? Моет быть есть альтернатива? Как устроить ветерана труда в соц.учереждение для постоянного проживания

Алексей

Добрый день! В данном случае Вам лучше всего пройти в адрес органов опеки и попечительства по месту жительства бабушки для решения данного вопроса. Можете подать им письменное заявление на оказание содействия в решении вопроса устройства в соц. учреждение — они вам более подскажут пути решения.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

КонсультантПлюс: примечание.

О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.