Можно ли оформить пенсию по потере кормильца после увольнения, если я в декрете?

Здравствуйте скажите пожалуйста,могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет уволится по собственному желанию с работы и подать на пенсию по потере кормильца (муж умер,ребенку 4 месяца).

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Рагим Сефиханов
Юрист
По смыслу ст. 10 Закона о страховых пенсиях Вы будете иметь право на получение пенсии по потере кормильца, если не будете работать.

Суть вопроса в том. находились ли Вы на иждивении супруга, т.е. был ли его заработок основным источником средств Вашего существования. Если да, то у Вас есть право на пенсию по потере кормильца.

Елена Новикова
Юрист

Лидия, Вам нужно оформить пенсию на Вашего общего ребенка. Так как в соответствии с законом пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи. И к ним относятся не только супруги, но и несовершеннолетние дети. А если Вы уволитесь, у Вас уменьшится Ваш совокупный доход. Лучше получать выплаты на ребенка хотя бы до 1.5 лет и плюс пенсию по потере кормильца. Удачи Вам!

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

На пенсию и я и ребенок имеет право,ребенку оформила,я и себе могу оформить,просто сомневаюсь что можно ли уволится в отпуске по уходу,и перейти на пенсию, тогда наш доход будет больше.

Конечно, Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любое время, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком. Это со стороны Вашего работодателя увольнение по его инициативе не получится. А по инициативе работника Вы имеете право написать заявление в любое время. Конечно, если пенсия больше, чем выплаты, имеет смысл оформлять пенсию по потере кормильца. Удачи!