Как повлиять на судью, если по делу о лишении родительских прав не рассматривают доказательства?

Здравствуйте,лишаю бывшего мужа родительских прав.Оснований более чем достаточно.Но судья не берет во внимание ни одно доказательство ,к делу не приобщает ,свидетелей отказывается опрашивать.Никаких комментариев по этому поводу не дает.У ответчика долг по алиментам более чем 95 тыс,есть справка от приставов.Опять таки это тоже не идет во внимание.Судья позволяет себе реплики типа "если вам не хватает денег растить ребёнка,мы у вас его заберем".Я в декретном отпуске,на работу выйти не могу,разу двоих детей одна.Я считаю что это неправомерные действия судьи ничем не обоснованные.Как мне быть?

Спасибо.

, Елена, г. Геленджик
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Полагаю, что Вам надо отвод заявить судье, т.к то, что Вы пишите, толкает меня на мысль, что судья имеет свой личный интерес в этом деле. Так же Вы вправе обратиться с жалобой на имя председателя суда

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена.

Рекомендую вам подавать все доказательства через канцелярию суда вместе с письменным заявлением о приобщении доказательства к материалам дела.

Если судья ведет себя некорректно, можете подать на него жалобу председателя суда в письменном виде, придя к нему на прием в приемные дни. Аналогично, в письменном виде подавайте ходатайство о вызове свидетеля. Потом, если доказательства не будут приобщены, а свидетели вызваны — можно будет обжаловать решение.

Если решение суда по итогу вас не устроит, его можно будет обжаловать.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Заявляйте о приобщении доказательств в письменном виде, чтобы все эти ходатайства остались в деле, даже если в их удовлетворении будет отказано. Ведите аудиозапись судебного заседания. Знакомьтесь с протоколом судебного заседания — следите, чтобы факты о заявлении ходатайств были отражены там. В дальнейшем при обжаловании решения будете ссылаться на нарушение судом процессуальных норм.

ГПК РФ
Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.