ИП (6%) приобретает нежилое помещение и продает

ИП (6%) приобретает нежилое помещение и продает его через пол года. Какие налоги и сколько он должен будет заплатить?

, Евгения, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

ИП (6%) приобретает нежилое помещение и продает его через пол года. Какие налоги и сколько он должен будет заплатить?

Объект налогообложения при такой системе налогообложения — доходы. Поэтому нужно заплатить 6% со всей выручки от продажи.

Никаких вычетов или расходов учесть при этом нельзя.

Статья 346.14. Объекты налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
Статья 346.18. Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Налог платится всегда. Даже если исходить из того, что платить будете НДФЛ (а не налог в связи с применением Упрощенной системы налогообложения), у Вас нет права на применение налогового вычета по НДФЛ из ст. 220 НК РФ или освобождения от уплаты налогов из ст. 217 НК РФ.

Поэтому надо разобраться: какой платить налог: либо НДФЛ (ставка 13 или 30% для нерезидентов по ст. 224 НК РФ), либо налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Тут есть две позиции. Первая гласит, что применять налог по «упрощенке» (6%) можно только в том случае, если в числе видов предпринимательской деятельности есть вид продажа недвижимости. Вторая позиция — в любом случае можете применить ставку 6%, если являетесь ИП на соответствующей системе налогообложения.

Вот пример первой позиции:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 июня 2016 г. N 03-11-11/35847

Одновременно с этим сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.
В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не относится к основным средствам, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

А пример второго подхода можно увидеть в Решении Арбитражного суда Тюменской области по делу №А70-7612/2016 (http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...), где признаны законными действия налоговой инспекции по начислению предпринимателю дохода в связи с применяемой системой налогообложения (там также применялась УСН по ставке 6%). Там указано:

Таким образом, названное нежилое помещение использовалось заявителем в предпринимательской деятельности, а именно: сдавалось в аренду для размещения магазина, суммы доходов, полученные от сдачи в аренду нежилого помещения, перечислялись на счет заявителя. Соответственно, в силу п.1 ст.249 Налогового кодекса РФ доход от продажи данного нежилого помещения подлежит включению в налогооблагаемую базу при расчете налога по УСН

...

Арбитражный суд также отклоняет довод заявителя о том, что он согласно сведениям из ЕГРИП не осуществляет деятельность по продаже недвижимости, поскольку процедура государственной регистрации видов экономической деятельности предпринимателей носит заявительный характер, поэтому неуказание в ЕГРИП ИП Шелеговича Н.Т. такого вида экономической деятельности как продажа недвижимого имущества в совокупности с иными материалами дела не свидетельствует о том, что ИП Шелегович Н.Т. в действительности не продавал спорный объект недвижимости.

Евгения
Клиент, г. Пермь

а во втором подходе был удержан НДФЛ?