Нужно ли в моем случае получать разрешение у госорганов при аренде комм. Недвижимости?

Работаю как ИП. Занимаемся интерьерной печатью, делаем рамы. С клиентом напрямую не работаем - только через сторонние курьерские службы, т.е. офис не посещаемый.

Сейчас арендую помещение по договору субподряда. Арендодатель сам решает вопросы с пожарной инспекцией и другими госорганами (как это принятно в бизнес центрах).

Хочу арендовать помещение у города. Какими новыми отношениями с госорганами мне это грозит?

Нужно ли будет получать какие-то разрешения в пожарной инспекции? СЭС? Может какие-то еще другие госорганы?

, Михаил Файнзильбер, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте в данном случае если  ответственность по обеспечению пожарной безопасности и СЭС по договору лежит на Арендодателе, то безусловно вас проверки данные касаться не будут, единственно, вы должны будете выполнять требования Арендодателя по соблюдению техники безопасности и т.п. Вся остальная ответсвенность разграничена договором как я понимаю, т.е. именно Арендодатель обязан и несет ответственность за несоблюдение требований. Вот и всё.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Если приобретаемое Вами по Договору аренды помещение является нежилым и оборудовано для целей Вашей деятельности, то Вам делать ничего в нем не требуется.

Оборудование помещения системами пожарной сигнализации необходимо Вам проверить, если в нем велась деятельность, то оно может быть оборудованным, если пустовало, то оборудование может отсутствовать.

В Договоре аренды также прописывается, кто отвечает за обеспечение помещения средствами пожарной сигнализации и пожаротушения, при необходимости и кто несет эти расходы.

Текущее содержание и соответственно ответственность несет, как правило Арендатор.

Изначальное оборудование помещения средствами пожарной сигнализации  — это обязанность собственника, с учетом того для каких целей Администрация его Вам сдает.

Гражданский кодекс

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

С уважением!   Г.А.  Кураев