Признание акта о нарушении недействительным, если в нем нарушаются права гражданина

Добрый день! Составлен акт о безучетном потреблении энергии( срыв пломбы из-за пожароопасной ситуации). В акте предписали устранить нарушение с вынесением счетчика на фасад жилого дома,что нарушает правила установки приборв учета и лишает меня возможности нести бремя ответственности за сохранность прибора учета(ст 210 ГК РФ). Возможно ли признать акт ,содержащий указания, нарушающие мои права, недействительным? Каков порядок действий в данной ситуации?

, Елена, г. Томск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вы можете либо действовать через прокуратуру — написав жалобу, либо самостоятельно обратитсья в суд.

Можно ссылаться на ст. 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.