Ответственность бывшего соучредителя ООО

Моему брату предложили за определенную плату стать соучредителем ООО (то есть вписывают в Устав, выделяя долю 5%). В свою очередь он берет кредит в банке на это ООО, поскольку остальным двоим участникам меньше 25 лет, а у банка возрастной ценз на выдачу коммерческих кредитов. Затем его выписывают из устава, он перестает быть участником этого ООО. Какая ответственность ляжет на моего брата в случае невыплаты кредита этим ООО, банкротства, прекращения деятельности этого ООО, какие риски возможны для него как бывшего соучредителя? Насколько рискована такая афера?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если кредит брался от имени ООО то и ответственность по долгам будет нести ООО. Учредители несут ответственность по долгам предприятия только в пределах внесенного уставного капитала. Если 5% были официально проданы обществу либо другим участникам то ответственности брат нести не будет.

Так же если брат вне состава учредителей и никак к нему не относится то никакой ответственности так же не будет.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
а как подтвердить передачу этих 5%, если они можно сказать фиктивно отдаются брату, а потом возвращаются обратно только лишь путем внесения изменений в Устав?
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вы только выясните, что значит "он взял кредит на ООО". Стоило бы уточнить.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
От имени ООО ему предлагают взять кредит, то есть сам кредит будет даваться юр.лицу, брат будет ставить свои подписи, но деньги-то пойдут юр.лицу, а брат благополучно выйдет из состава ООО (как я уже писала, ему за эту "операцию" предложили некую сумму). Вот я и беспокоюсь за него, не обрушится ли на него в последствии какие-либо проблемы?

Полномочия у него возьмутся оттого, что он станет директором. А в Устав учредителей не вписывают аж с 9-го года. И если Ваш брат настолько же плохо разбирается в происходящем, как и Вы, то ему ни в коем случае нельзя участвовать в такой афере. Даже если у ребят самые хорошие намерения, они могут в любой момент измениться - когда что-то пойдет не так. Если же Ваш брат действует сознательно и понимает, что делать, то, я думаю, он сам найдет с кем ему посоветоваться и как себя обезопасить. Удачи!:-)

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Возрастной ценз 25 лет, это что за банк?

Как он брал на ООО? От имени ООО обычно в банках кредитные договора подписывают директор и главный бухгалтер.Действительно, учредители несут ответственность по долгам предприятия только в пределах внесенного уставного капитала.

Однако в ряде банках в качестве дополнительного обеспечения берут поручительства руководителей, бухгалтеров, учредителей. Ваш брат входил в органы управления организации?

Если что-то не понятно пишите.

E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сбербанк - кредит малому бизнесу, беззалоговый, называется "Доверие". http://www.sbrf.ru/saintpetersburg/ru/s_m_business/credits/new/doverie/ Я не знаю, хотят ли ребята провести какую-то аферу и подставить моего брата, либо им на самом деле нужно просто честно взять кредит и отблагодарить человека за услугу. И еще я не знаю, как его впишут в Устав, сказали, что сделают соучредителем и выделят 5% и откуда у него возьмутся полномочия подписывать кредитный договор?