Как продлить льготный период оплаты штрафа, если уведомление по почте не прислали?

Здравствуйте. На меня был составлен акт о административном правонарушение, дело было рассмотрено комиссией без моего участия. Постановление мне по почте не прислали, лишь через два месяца на электронные сервисы пришло уведомление о штрафе. В результате льготный срок оплаты штрафа прошёл, на почте сказали, что никакого заказного письма на моё имя от ГИБДД не поступало.Как вернуть льготный срок оплаты

, Алексей, г. Иваново
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
На меня был составлен акт о административном правонарушение, дело было рассмотрено комиссией без моего участия. Постановление мне по почте не прислали, лишь через два месяца на электронные сервисы пришло уведомление о штрафе. В результате льготный срок оплаты штрафа прошёл, на почте сказали, что никакого заказного письма на моё имя от ГИБДД не поступало.Как вернуть льготный срок оплаты.

Алексей, добрый день. В настоящий момент производится обсуждение вопроса о продлении срока на льготную оплату на законодательном уровне. Существует решение Конституционного суда РФ о признании нарушением прав граждан при получении постановлений за пределами срока на льготную оплату. На основании такого решения Вы можете в судебном порядке потребовать восстановления срока. Но обращение в суд в данном случае необходимо. Будет ли оно целесообразно-решать Вам.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей. В настоящее время в соответствии  с требованиями части 1.3 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях штраф может быть уплачен с учетом скидки не позднее чем в течение 20 дней с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении, но в свою очередь, постановлением Конституционного суда РФ от 4 декабря 2017 г. № 35-п установлено следующее: Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, правоприменители, в том числе суды, при применении части 1.3 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации, руководствуясь непосредственно положениями статьи 45 (часть 2) Конституции Российской Федерации, не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.

Таким образом Вы имеете право обратиться в  орган вынесший постановление с ходатайством о восстановлении льготного периода уплаты штрафа, которое должно быть рассмотрено в соответствии с требованиями КоАП РФ