Какой предусмотрен порядок изменения в уголовном деле?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, следователь после ознакомления с материалами уголовного дела внес изменения в протокол допроса потерпевшего, разные дополнения. И вообще нумерация изменилась. Увидели это только в суде. Является это грубым нарушением и фальсификацией? И какие могут быть последствия? Можно ли вернуть на доследование?или может ли быть это предметом торга в суде?

, Татьяна, г. Нерюнгри
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Татьяна!

Несомненно действия следователя являются существенным нарушением. Такое уголовное дело может быть возвращено на дополнительное расследование, из него могут быть выделены материалы по факту фальсификации и направлены в Следственный комитет. Для Вас кроме более длительного разбирательства по уголовного делу ни чего в худшую сторону не измениться. И такие ситуации конечно же могут быть предметом хорошего торга в суде, но здесь конечно же надо смотреть на ситуацию.