Как избежать повышенных алиментов, если у отца ребенка маленький доход?

Я живу с мужчиной. У него есть несовершеннолетняя дочка от другой женщины. В браке они не состояли. Алименты выплачивает исправно. Но проблема вот в чём. Он поменял работу, где доход меньше, чем на прошлой работе. И бывшая не довольна суммой алиментов. Естественно они стали меньше. Теперь она хочет подать в суд на повышенные алименты. Собирать чеки и фиксировать все свои расходы на ребёнка. Зарплата у него всего 12000 т.р.. Оплачивает 25% от дохода, как положено по закону. Сможет ли она снимать большую процентную ставку с его зарплаты в пользу начисления алиментов. И как этого можно избежать. Нам тоже надо жить на что-то. Планируется рождение другого ребёнка. Подскажите, пожалуйста.

, Ольга, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Сможет ли она снимать большую процентную ставку с его зарплаты в пользу начисления алиментов. И как этого можно избежать. Нам тоже надо жить на что-то. Планируется рождение другого ребёнка. Подскажите, пожалуйста.

Ольга

Она может обратиться в суд и попросить алименты в ТДС изменив порядок исполнения решения суда.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Тогда суд определит алименты кратно прожиточному минимуму на территории Саратовской области, хотя это нужно еще доказать, что данное обстоятельства существенно нарушает интересы одной из сторон, при наличии официального дохода (2-НДФЛ) не факт, что суд изменит порядок взыскания.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!